Календарь благоприятного времени для съёмки детей до года.

Календарь благоприятного времени для съёмки детей до года. 

В первый год жизни ребёнок меняется очень сильно, из крошечного беззащитного младенца вырастает в настоящего озорного непоседу. Родители хотят запечатлеть самые важные этапы взросления своего малыша, но не всегда знают, когда лучше заказывать фотосессию для ребёнка. Безусловно, фотографировать можно всегда, но существуют наиболее благоприятные периоды для съёмки.


0т 5 до 14 дней. Съёмка младенцев. Время, когда малыши много и крепко спят и их ещё не беспокоят колики. Такая съёмка занимает больше времени, чем обычно, для её проведения используется много атрибутов, а результат - 100% -е восхищение. Такой вид съёмки пока не очень развит в нашем городе, отчасти это связано с предрассудками и суевериями. Считается, что малыша нельзя показывать посторонним до месяца. Работая с такими малютками, никогда не спешу выкладывать результат в соцсети.


3,5 месяца. Когда малыш начинает держать головку наступает следующий красивый период для съёмки. В этом возрасте хорошо фотографировать малышей на животике. Ребёнок поворачивает головку на звуки и яркие предметы. Маленькая моделька легко подарит улыбочку, услышав ласковый любимый голос.


6-7 месяце. Период, когда ребёнок начинает уже самостоятельно сидеть, но ещё возможна съёмка в лежачем положении. У некоторых появляется красивая пара зубиков, которые становятся украшением детской улыбочки.


9-10 месяце. Время самостоятельных перемещений по квартире. Малыш начинает ползать, забавно переставляет ручки-ножки. В этом возрасте уже можно фотографировать малыша стоя. Многие уверенно встают на ножки, если есть опора. Конечно, в такой съёмке очень понадобится помощь родителей, чтобы подстраховать ребёнка или вызвать необходимую эмоцию. Если родители мечтают увидеть своего малыша в забавных костюмчиках и корзинках, то это последний шанс.


Пожалуй, перечисленные периоды - самые удобные для съёмки малышей. Из этих четырёх фотосессий родители смогут получить полноценный альбом, где будет видно, как рос и развивался их малыш.
Конечно, позже также можно получить красивые кадры, но нужно учитывать, что их будет меньше, ведь детки очень быстро начинают ползать и уже становится сложно удержать их на «съёмочной площадке». Съёмка проходит в гиперактивном ритме и часто это утомительно не только для малыша, но и для всех, задействованных в съёмочном процессе.


Особым пунктом стоит выделить съёмку ребёнка в годик. Это один из самых сложных видов фотосессий, ведь он совпадает с непростым периодом для ребёнка и его родителей. Первый психологический кризис, непостоянство поведения, капризы, желание идти туда, куда ходить запрещено и брать то, что нельзя. Так же в этот период активно идут зубки, что приносит дополнительный дискомфорт ребёнку и влияет на его самочувствие и поведение. Приглашая фотографа на съёмку ребёнка в этом возрасте, родителям нужно запастись терпением, самим стать активными участниками съёмки и ни в коем случае не ругать ребёнка за поведение.

Еще больше фото малышей здесь.