Советы по съёмке новорожденных.

Советы по съёмке новорожденных.

В каком возрасте лучше снимать? До 2-х недельного возраста детки часто сладко спят во время съемки и во сне дают выложить себя в любую позу. Позы, которые используются при съемке (“эмбрион” и “калачик”), приближены к положению крохи в мамином животике, поэтому совершенно безопасны. Период этот очень короткий, уже через пару недель многие хрящи меняются на костную ткань. Кроме того в этот период малышиков еще не беспокоят животики. Позже младенцы спят не так крепко, и сделать фотографии со спящим ребёночком в красивых позах практически невозможно.

Время для съёмки. У новорожденных ещё нет устоявшегося режима дня, и они не всегда спят в одно и то же время. Как правило, фотограф назначает фотосессию на позднее утро (10-11 часов) и проводит с вами время до тех пор, пока не сделает необходимое количество удачных кадров. Нужно быть готовым к тому, что такого рода съемка достаточно продолжительная по времени, примерно 3-4 часа. Причём большая часть времени уходит на под-готовку и убаюкивание малыша. 

Место для съёмки. Лучше выбрать самую светлую комнату со свободным пространством у окна. Может использоваться часть кровати или пол у самого окна. Необходимо также убрать из комнаты лишние вещи, чтобы они не попали в кадр.

Свет. Наилучший промежуток времени для проведения съемки - это светлое время суток, когда можно использовать естественный солнечный свет от окна. Это даст красивый и мягкий световой рисунок и избавит от необходимости использовать вспышку. Если ваша квартира находится на нижних этажах, а за окном еще и деревья, будьте готовы к тому, что фотографу придётся использовать дополнительный свет. Не стоит бояться вспышек. Во время всей съемки малыш спит, поэтому его глазки не подвержены прямому влиянию вспышек света. Кроме того профессиональный фотограф обычно не снимает со вспышкой "в лоб", а использует световые схемы для создания мягкого света, максимально приближенного к естественному. 

Главные составляющие удачной фотосессии новорожденного:
1) Теплое помещение. Еще до приезда фотографа нужно будет поставить обогреватель рядом с окном и прогреть комнату до 28-30 градусов. Вам будет жарко, имейте это ввиду и оденьтесь правильно. 
2) Наличие источника «белого шума». Известно, что младенцев успокаивает так называемый «белый шум». Его роль может выполнять подходящая музыка, льющаяся вода или даже работающий фен.
3) Сытый ребенок. Покормите малыша перед съемкой, чтобы он был в хорошем настроении и крепко спал. 
4) Спокойная обстановка.

Больше фотографий малышей можно посмотреть здесь.